Odermatt Ideenschreinerei Team Geschäftsführung

Unser Credo

Unsere Arbeit dreht sich rund um den Menschen. Wir sind daher weit mehr als Raumgestalter: ein Team aus Frauen und Männern, die auch Strategen, Optimisten, Produkt-Psychologen, Farbliebhaber, Piloten, Handwerker, Realisten, Träumer, Visionäre und Berater sind. Gemeinsam gestalten wir durchdachte Inneneinrichtungen. Durchdacht, weil sie Ihre Geschichte erzählen. Mit dem Gespür für Menschen gehen wir ans Werk und kreieren Ihren persönlichen Lebensraum.

Odermatt Ideenschreinerei Küche

Nachhaltig gut

Nachhaltigkeit hat auch mit Qualität und Langlebigkeit zu tun. Wir gestalten Möbel und Raumkonzepte, die Ihnen in vielen Jahren noch Freude bereiten. Vielleicht sogar der nächsten Generation. Deshalb legen wir Wert auf die sorgfältige Auswahl und Verarbeitung von hochwertigen Materialien. Mit unserem ausgeprägten Qualitätsdenken von Anfang bis Ende setzen wir ein Zeichen für Nachhaltigkeit.

Ein eingespieltes Team

30 Mitarbeitende und verschiedene Generationen prägen unser engagiertes Team. Wir investieren in die berufliche Zukunft junger Menschen und bilden sechs Lehrlinge aus. Genauso wichtig ist die Weiterbildung unserer qualifizierten Fachleute. So bleiben wir mit unserem Know-how am Puls der Zeit und kennen die Trends.

Odermatt Ideenschreinerei Team Martin Babst

Martin Babst
Geschäftsleitung, Verkauf, Beratung
martin.babst@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 72

Odermatt Ideenschreinerei Team Franz Odermatt

Franz Odermatt
Verkauf, Beratung
franz.odermatt@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70

Odermatt Ideenschreinerei Team Marco Baggenstos

Marco Baggenstos
Beratung Projektleitung Küchen
marco.baggenstos@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 79

Odermatt Ideenschreinerei Team Monika Odermatt

Monika Odermatt
Innenarchitektur
monika.odermatt@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70

Odermatt Ideenschreinerei Team Petra Babst-Kämpfen

Petra Babst-Kämpfen
Marketing, Farbberatung, Administration
petra.babst@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70

Odermatt Ideenschreinerei Team Markus Kaufmann

Markus Kaufmann
Leiter Produktion
markus.kaufmann@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 77

Odermatt Ideenschreinerei Team Erich Mettler

Erich Mettler
Leiter Planung, Projektleiter
erich.mettler@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 92

Odermatt Ideenschreinerei Team Roman Murer

Roman Murer
Projektleiter
roman.murer@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 97

Odermatt Ideenschreinerei Team Daniel Schmid

Daniel Schmid
Projektleiter
daniel.schmid@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 74

Odermatt Ideenschreinerei Team Roger Huber

Roger Huber
Projektleiter
roger.huber@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 73

Odermatt Ideenschreinerei Team Kurt Hess

Kurt Hess
Projektleiter
kurt.hess@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 76

Odermatt Ideenschreinerei Team Renato Gaugler

Renato Gaugler
Projektleiter
renato.gaugler@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 93

Julian Bühler
Monteur
julian.buehler@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70
M 079 354 77 36

Roger Herger
Monteur
roger.herger@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70
M 079 354 77 38

Michael Holube
Monteur
michael.holube@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70
M 079 264 51 38

Patrick Schütz
Monteur
patrick.schuetz@odermatt-ag.ch
T 041 375 70 70
M 079 354 77 37

Odermatt Ideenschreinerei Innenarchitektur Plan
Odermatt Ideenschreinerei Manufaktur Schreiner

Wir suchen Lehrlinge für 2022

Wir sind stolz auf unseren Berufsnachwuchs und investieren in die Zukunft junger Menschen. Möchtest auch du Teil unseres Teams werden? Wir freuen uns auf deine Bewerbung.

Odermatt Ideenschreinerei Monika Odermatt Franz Odermatt Martin Babst Petra Babst-Kämpfen

Family to Family

2019 übernehmen Martin und Petra Babst die Odermatt AG und führen das Unternehmen. Wie schon Josef und Franz Odermatt legen auch sie grössten Wert auf den persönlichen Kontakt zu ihren Kundinnen und Kunden. Inhaber Martin Babst ist seit 2015 in der Geschäftsleitung, im Verkauf und in der Beratung tätig. Mit ihm setzt die Ideen-Schreinerei auf Kontinuität und Stabilität wie auch auf eine Zukunft mit neuen Ideen.

Odermatt Ideenschreinerei Geschichte Gründer

Unsere Herkunft

1960 nutzt Josef Odermatt die wirtschaftliche Aufbruchsstimmung und gründet Odermatt Bauschreinerei und Innenausbau. Das Unternehmen wächst stetig und die Büro- und Werkstatträume werden immer wieder erweitert. 1989 übernimmt Franz Odermatt den elterlichen Betrieb und gibt ihm den heutigen Namen Odermatt Ideen-Schreinerei. 2015 wird das Gebäude nochmals erweitert und aufgestockt. Mit der Ausstellung eröffnen sich neue Möglichkeiten für die innenarchitektonische Beratung.