Odermatt Ideenschreinerei Team Geschäftsführung

Unser Credo

Unsere Arbeit dreht sich rund um den Menschen. Wir sind daher weit mehr als Raumgestalter: ein Team aus Frauen und Männern, die auch Strategen, Optimisten, Produkt-Psychologen, Farbliebhaber, Piloten, Handwerker, Realisten, Träumer, Visionäre und Berater sind. Gemeinsam gestalten wir durchdachte Inneneinrichtungen. Durchdacht, weil sie Ihre Geschichte erzählen. Mit dem Gespür für Menschen gehen wir ans Werk und kreieren Ihren persönlichen Lebensraum.

Odermatt Ideenschreinerei Küche

Nachhaltig gut

Nachhaltigkeit hat auch mit Qualität und Langlebigkeit zu tun. Wir gestalten Möbel und Raumkonzepte, die Ihnen in vielen Jahren noch Freude bereiten. Vielleicht sogar der nächsten Generation. Deshalb legen wir Wert auf die sorgfältige Auswahl und Verarbeitung von hochwertigen Materialien. Mit unserem ausgeprägten Qualitätsdenken von Anfang bis Ende setzen wir ein Zeichen für Nachhaltigkeit.

Ein eingespieltes Team

30 Mitarbeitende und verschiedene Generationen prägen unser engagiertes Team. Wir investieren in die berufliche Zukunft junger Menschen und bilden sechs Lehrlinge aus. Genauso wichtig ist die Weiterbildung unserer qualifizierten Fachleute. So bleiben wir mit unserem Know-how am Puls der Zeit und kennen die Trends.

Odermatt Ideenschreinerei Team Martin Babst

Martin Babst
Geschäftsleitung, Verkauf, Beratung
m.babst@odermatt.swiss
T 041 375 70 72

Odermatt Ideenschreinerei Team Franz Odermatt

Franz Odermatt
Verkauf, Beratung
f.odermatt@odermatt.swiss
T 041 375 70 70

Odermatt Ideenschreinerei Team Marco Baggenstos

Marco Baggenstos
Beratung Küchen, Projektleitung
m.baggenstos@odermatt.swiss
T 041 375 70 79

Roland Bürgler
Verkauf, Beratung, Bauleitung
r.buergler@odermatt.swiss
T 041 375 70 91

Erich Mettler
Technische Leitung, Projektleiter
e.mettler@odermatt.swiss
T 041 375 70 92

Matthias Imfeld
Leitung Produktion
m.imfeld@odermatt.swiss
T 041 375 70 77

Monika Odermatt
Innenarchitektur
m.odermatt@odermatt.swiss
T 041 375 70 90

Petra Babst
Marketing, Farbberatung
p.babst@odermatt.swiss
T 041 375 70 70

Cornelia Burri
Personal, Finanzen
c.burri@odermatt.swiss

Andrea Baggenstos
Administration
a.baggenstos@odermatt.swiss

Odermatt Ideenschreinerei Team Roman Murer

Roman Murer
Projektleitung
r.murer@odermatt.swiss

Odermatt Ideenschreinerei Team Daniel Schmid

Daniel Schmid
Projektleitung
d.schmid@odermatt.swiss

Odermatt Ideenschreinerei Team Roger Huber

Roger Huber
Projektleitung
r.huber@odermatt.swiss

Odermatt Ideenschreinerei Team Kurt Hess

Kurt Hess
Projektleitung
k.hess@odermatt.swiss

Roger Herger
Montage
r.herger@odermatt.swiss

Patrick Schütz
Montage
p.schuetz@odermatt.swiss

Michael Holube
Montage
m.holube@odermatt.swiss

Luca Grassi
Montage
l.grassi@odermatt.swiss

Wir suchen Leiter:in für Verkauf & Beratung

Du bist ein Profi im Innenausbau und liebst es, Menschen für gutes Handwerk und Design zu begeistern? Dann freuen wir uns über deine Kontaktaufnahme.

 

Erfahre mehr.

Odermatt Ideenschreinerei Innenarchitektur Plan

Wir suchen Leiter:in Innenarchitektur

Menschen und Räume sind unsere Leidenschaft. Möchtest du diese Leidenschaft mit uns teilen und mehr über diese vielseitige Stelle erfahren? Gerne geben wir Auskunft.

 

Erfahre mehr.

Wir suchen Projektleiter:in Innenausbau

Du möchtest abwechslungsreiche Projekte mitgestalten und magst den Austausch mit Menschen? Dann ergreife deine Chance und melde dich bei uns.

 

Erfahre mehr.

Wir suchen Lehrlinge für 2024

Wir sind stolz auf unseren Berufsnachwuchs und investieren in die Zukunft junger Menschen. Bist du interessiert am Schreinerberuf? Wir freuen uns auf deine Bewerbung.

 

Kontakt

Fachleute sind herzlich willkommen.

Wir sind offen für Initiativbewerbungen.

 

Kontakt

Odermatt Ideenschreinerei Monika Odermatt Franz Odermatt Martin Babst Petra Babst-Kämpfen

Family to Family

2019 übernehmen Martin und Petra Babst die Odermatt AG und führen das Unternehmen. Wie schon Josef und Franz Odermatt legen auch sie grössten Wert auf den persönlichen Kontakt zu ihren Kundinnen und Kunden. Inhaber Martin Babst ist seit 2015 in der Geschäftsleitung, im Verkauf und in der Beratung tätig. Mit ihm setzt die Ideen-Schreinerei auf Kontinuität und Stabilität wie auch auf eine Zukunft mit neuen Ideen.

Odermatt Ideenschreinerei Geschichte Gründer

Unsere Herkunft

1960 nutzt Josef Odermatt die wirtschaftliche Aufbruchsstimmung und gründet Odermatt Bauschreinerei und Innenausbau. Das Unternehmen wächst stetig und die Büro- und Werkstatträume werden immer wieder erweitert. 1989 übernimmt Franz Odermatt den elterlichen Betrieb und gibt ihm den heutigen Namen Odermatt Ideen-Schreinerei. 2015 wird das Gebäude nochmals erweitert und aufgestockt. Mit der Ausstellung eröffnen sich neue Möglichkeiten für die innenarchitektonische Beratung.